シリコン金属の応用: 冶金シリコンはどこへ行くのか?
シリコン金属は、アルミニウム鋳造、シリコーン化学、太陽光発電製造、半導体製造という 4 つの主要な産業サプライ チェーンの原材料バックボーンです。純度に応じて、1 トンの冶金グレードのシリコンが、最終的にエンジン ブロック、医療用シーラント、ソーラー パネル、または携帯電話内部のウエハーとなる可能性があります。-このページでは、下流での各用途を、工場現場で実際に重要となるグレード、粒子サイズ、および不純物の制限にマッピングします。
🏭 金属シリコンは何に使用されますか?
その核心では、シリコン金属2,300 度以上の温度で浸漬アーク炉内で石英と炭素還元剤を製錬することによって生成される元素状シリコン (Si) です。-純度は、冶金グレードのおよそ 98.5 % の Si から、化学グレードおよび太陽光発電グレードの 99.5 % 以上までの範囲です。どのグレードがどこに適用されるかを決定する要因は、シリコン含有量だけではありません -。それは、合金の強度を損ない、化学反応を阻害し、結晶成長に欠陥を追加する可能性がある、鉄、アルミニウム、カルシウムの管理された制限です。
世界のシリコン金属生産量は年間約 300 万トンで、その約 60 ~ 70% が中国で生産されています。この物質は、アルミニウム合金(35~40 %)、シリコーンポリマーおよび化学薬品(~28 %)、太陽光発電用ポリシリコン(~18 %)、そして半導体、フェロシリコン、セラミックなどの小規模だが価値の高いセグメントの 4 つの消費ストリームに分かれています。-

🚗 アルミニウム合金および自動車鋳物
シリコンメタルの用途アルミニウム鋳造では、単純な事実から始まります。アルミニウムに重量比で 6 ~ 12 % のシリコンを添加すると、流動性が劇的に向上し、収縮割れが減少し、耐摩耗性が向上します。これが、A356 (7 % Si) が航空宇宙構造鋳造で主流であり、A380 (8.5 % Si) が自動車ダイカストの主力合金である理由です。-。
自動車セクターだけでも最大の部分を占めていますシリコン金属要求。エンジン ブロック、トランスミッション ハウジング、サスペンション ブラケット、そして - - 電気自動車のバッテリー エンクロージャはすべてアルミニウム- 合金に依存しています。 17 ~ 22 % の Si を含む過共晶 Al- Si グレードは、延性よりも硬度と熱安定性が重要視されるシリンダー ライナーとピストンにプレス加工されます。
調達チームは通常、441 または 553 グレードを指定します。シリコン金属これらのアプリケーション向け。グレード 441 (Si 99.0 % 以上、Fe 0.4 % 以下、Al 0.4 % 以下、Ca 0.1 % 以下) は、より高いグレードのコストを支払うことなく、安定した鋳造性能に必要な純度を実現します。グレード 553 (Si 98.5 % 以上) は、厳密な不純物管理よりコスト効率が優先される、それほど重要ではない構造部品に適しています。
合金-グレードのシリコンでは Ca 含有量が重要なのはなぜですか?
カルシウムが 0.1 % を超えると、硬い金属間介在物が形成され、加工が不十分になり、薄肉鋳物に気孔が発生する可能性があります。-そのため、高圧ダイカスト用の製品を購入する鋳物工場は、シリコン純度自体の増加がわずかであるにもかかわらず、カルシウムを 0.03 % 以下に制限し、3303 グレードの原料を使用することが多くなります。
🧪 シリコーンポリマーと化学合成
2 番目に大きい目的地-シリコンメタルの用途シリコーン産業です。 Rochow-Müller 直接プロセスでは、流動床反応器内で金属シリコンが塩化メチル (CH₃Cl) と反応して、ポリジメチルシロキサン (PDMS) およびシリコン ポリマー ファミリー全体の前駆体であるジメチルジクロロシラン - が生成されます。
この反応は微妙だ。鉄、アルミニウム、カルシウムは触媒の選択性と反応収率を妨げます。化学-グレードのシリコン金属したがって、冶金グレードよりも厳しい不純物管理が必要です。通常は 3303 (Si 99.3 % 以上、Fe/Al 0.3 % 以下、Ca 0.03 % 以下) または 2202 (Si 99.5 % 以上、Fe/Al 0.2 % 以下、Ca 以下) 0.02 % に相当します)。規格外の金属とは、規格外のシラン分布を意味します。{{10}これは、下流のシーラント、ゴム、またはコーティングが規格外に直接変換されます。-
世界のシリコーン市場は 2025 年に約 184 億ドルと評価され、2034 年までに 286 億ドルに達すると予測されています。その用途は、建築用シーラントや自動車用ガスケットから、医療用インプラント コーティングや食品加工装置にまで及んでいます。-これらの各セグメントは、どこかの反応器内にある数百キログラムの高純度金属シリコン-に遡ります。
☀️ ポリシリコン、太陽電池、太陽光発電
太陽光-グレードのポリシリコンの生産は、-最も急速に成長している需要セグメントです。シリコンメタルの用途、毎年およそ 8 ~ 10 % の割合で拡大しています。シリコン太陽電池は世界の太陽光発電容量の約 95 % を占め、2024 年には設置容量が 1.6 テラワットを超えました。現在、単結晶 PERC セルが 22 ~ 24 % の効率で商業生産の主流を占めており、新しい TOPCon アーキテクチャでは 25 % に向かって押し上げられています。
太陽光-グレードのポリシリコンの製造は次のように始まります冶金-グレードのシリコン金属そして、シーメンスの化学蒸着プロセスまたは流動床反応器ルートを通じて精製します。{0}}原料には 99.9% 以上の Si 純度が含まれている必要があり、少数キャリアの寿命とセル効率を低下させるホウ素とリン - 不純物を非常に厳密に管理する必要があります。{4}}通常、グレード 2202 以上が開始点となりますが、多くのポリシリコン メーカーは標準工業グレードを超えるカスタム仕様を強制しています。
中国は世界のポリシリコン生産能力の 80 % 以上を占めていますが、インド、東南アジア、北米、ヨーロッパへの新たな投資により、供給マップは徐々に多様化しています。これは、調達チームにとって、原産地文書とバッチのトレーサビリティが標準要件になりつつあることを意味します。--あると便利ではありません。
💻 半導体ウェーハおよびエレクトロニクス
純度ピラミッドの頂点に位置する半導体製造では、純度 99.9999999 % - ナイン ナイン (9N) まで精製された金属シリコンが求められます。この材料は、商品的な意味での「シリコン金属」として出荷されるわけではありません。クロロシラン蒸留、チョクラルスキー (CZ) またはフロートゾーン (FZ) 結晶成長、および 150 ~ 300 mm の基板への精密ウェーハ化を通じて変換されます。
それでも、サプライ チェーンは高純度の冶金シリコンから始まります。{0}電子-グレードのシリコン金属(通常は 2202 またはカスタム仕様)が最初の精製原料です。 10 億分の 1- レベルの微量不純物 - アルミニウム、鉄、炭素、酸素 - は、トランジスタのしきい値電圧をシフトさせ、高度なプロセス ノードの歩留まりを低下させる可能性があります。そのため、半導体製造工場はシリコンサプライヤーを鉱山や製錬所のレベルにまで監査します。
高純度シリコンは、ロジック チップやメモリ チップ以外にも、MEMS センサー、データセンター相互接続用の Si フォトニクス、-シリコンの透明度 1.1~7 µm が熱画像ウィンドウや LiDAR レンズに利用される赤外線光学素子などにも使用されています。-
⚙️ 鋼の脱酸、フェロシリコン、その他の用途
金属シリコンのすべてのキログラムがハイテク用途に使用されるわけではありません。-全冶金シリコン生産量 - の約 45 % の重要なシェア - は、シリコン含有量が 15 % から 90 % の範囲のフェロシリコン (FeSi) 製造で消費されます。フェロシリコンは、製鉄における主要な脱酸剤であり、鋳鉄における黒鉛の核生成を促進する接種剤でもあります。
その他の産業用途には、研磨材や高出力エレクトロニクス基板用の炭化ケイ素(SiC)の製造、切削工具やタービン部品用の窒化ケイ素(Si₃N₄)セラミック、特殊合金などがあります。{0}これらのアプリケーションは通常、553-グレード以下-の純度の材料を受け入れ、市場の最安値セグメントとなります。シリコン金属市場。
❓ シリコンメタルの用途に関するよくある質問
アルミニウム鋳造に最適なシリコン金属のグレードはどれですか?
グレード 441 は、純度とコストのバランスが取れているため、アルミニウム合金の製造に最も一般的に選択されています。薄肉または高圧ダイカスト部品を製造する鋳造工場では、カルシウムを 0.03% 未満に保ち、介在物欠陥を避けるために 3303 を指定することがよくあります。-
553 グレードの金属シリコンはシリコンの製造に使用できますか?
一般的にはノーです。 553 の鉄、アルミニウム、カルシウムのレベルは Rochow-Müller 直接プロセスには高すぎます。シリコーンメーカーは通常、反応選択性と製品の一貫性を維持するために 3303 または 2202 グレードを必要とします。
太陽光-グレードのポリシリコンはどのくらいの純度から始まりますか?
太陽光-グレードのポリシリコンの精製は、純度 99.5% 以上の冶金シリコン、通常は 2202 グレードまたはカスタム化学グレードの原料から始まります。-その後、シーメンス CVD または流動床プロセスにより、99.9999 % (6N) 以上に精製されます。
金属シリコンはフェロシリコンと同じですか?
いいえ。金属シリコンはシリコン元素 (98.5 ~ 99.5 %+ Si) です。フェロシリコンは、15 ~ 90% の Si を含む鉄-シリコン合金です。フェロシリコンは、金属シリコンから、または浸漬アーク炉内の石英と鉄源から直接製造されます。{9}}
半導体ウェーハにはどのシリコンメタルグレードが使用されていますか?
半導体ウェーハの製造は、純度 9N(99.9999999 %)まで精製された電子グレードのシリコンから始まります。{0}通常、最初の冶金原料は超高純度 2202 またはカスタム仕様の材料です。-
太陽光発電用シリコン金属の需要はどれくらいのペースで伸びていますか?{0}}
太陽光-グレードのシリコン金属の需要は、2030 年代初頭までに年間 400 GW を超えると予測される世界的な太陽光発電設備に牽引され、年間約 8~10 % で拡大しています。これにより、太陽光発電は金属シリコンの-最も急速に成長する-最終用途セグメントになります。
📞 お問い合わせ
適切なものを見つけるのに助けが必要ですシリコンメタルグレードあなたのアプリケーションに?合金添加物、クロロシラン原料、またはポリシリコン前駆体材料を指定する場合でも、お客様のプロセスに適したグレードの選択、粒子サイズ、および不純物の制限についてアドバイスできます。
連絡する見積書、分析証明書のサンプル、または技術的な議論については。
人気ラベル: シリコン金属の応用: 冶金シリコンはどこへ行くの?、中国のシリコン金属の応用: 冶金シリコンはどこへ行くの?メーカー、サプライヤー

