ワッツアップ

+86 15518824805

電子メール

sales@zanewmetal.com

金属シリコン 553、441、および 3303: 工業用購入向けのブランド、品質、価格の比較

Aug 24, 2026 ご伝言

 

1X0A2574

購入時シリコン金属外国人バイヤーは、「- 553、441、または 3303 のどのブランドを選択すべきですか?」という単純な質問から始めることがよくあります。実際には、答えはシリコンの含有量だけでは決まりません。正しい選択をするには、許容されるコンテンツを考慮する必要がありますFe、Al、Ca、生産技術、最終用途、ピースサイズ、積載要件、そしてもちろん購入予算。

スタンプシリコンメタル 553、441、3303最も頻繁に議論される産業仕様の 1 つです。それらの指定は主に主要な不純物に対する制限に関連しています。たとえば、553 は通常、最大レベルの約 0.5% の Fe、0.5% の Al、および 0.3% の Ca を意味します。 441 では、特に Ca に対する制限が厳しくなり、3303 では不純物の要件がさらに低くなります。

ただし、同じブランドであっても、異なるメーカーから市販仕様にいくつかのバリエーションがある場合があります。したがって、購入者はブランド番号を完全な化学仕様の代わりとして認識すべきではありません。

 

金属シリコンのグレードが重要な理由

金属シリコンは、いくつかのまったく異なる生産チェーンで使用されています。

  • アルミニウム合金。
  • 鋳物工場;
  • 化学産業。
  • シリコーンの製造。
  • 冶金;
  • 特殊なシリコン含有素材。

これらの業界はそれぞれ、不純物に対する考え方が異なります。

アルミニウムの大量生産には、安定した組成で最適な価格が重要となる場合があります。化学プロセスの場合、特定の元素の小さな変化でも大きな影響を与える可能性があります。

したがって、選択原則は非常に単純です。

化学的性質が紙の上で優れているという理由だけで、最も純粋なシリコンを購入すべきではありません。

技術マップに対応したブランドを購入する必要があります。

 

シリコンメタル 553: 大量使用向けの実用的なオプション

シリコンメタル553多くの場合、基本的な産業ブランドとみなされます。

典型的なランドマーク:

インジケータ 示唆的な要件
98.5%以上
0.50%以下
アル 0.50%以下
Ca 0.30%以下

正確な値は納入仕様書に指定する必要があります。

553 - の主な利点は、入手可能性と許容可能な化学組成の組み合わせです。

月に数十トンまたは数百トンを消費する購入者にとって、これは非常に重要です。量が多いと、トン当たりの価格はわずかな差でも大きな金額になります。

 

553 はどこで使われますか?

最も一般的な方向:

  • アルミニウム合金の製造。
  • 鋳物工場;
  • 一般的な冶金プロセス。
  • 個々の脱酸素プロセス。
  • 仕様がこのレベルの不純物を許容する場合、化学製品の製造。

アルミニウム合金の場合、生産に高い Fe、Al、Ca 要件がない限り、多くの場合、553 が論理的な開始オプションとなります。

 

シリコンメタル 441: よりクリーンな素材が本当に意味のある場合

シリコンメタル441通常、553 では必要なレベルの不純物制御が提供できなくなった場合に選択されます。

典型的な基準点:

  • Si約99%。
  • Fe 0.4%以下;
  • Al 0.4%以下;
  • Ca 0.1%以下。

正確な仕様はメーカーや契約によって異なります。

441 と 553 - の主な違いは、単に Si 含有量が高いというだけではありません。

購入者が実際に代金を支払う特定の不純物の削減

これは、原材料の組成が最終合金の特性に直接影響する生産においては特に重要です。

553 よりも 441 の方が収益性が高い可能性がある場合

より要求の厳しいアルミニウム合金を生産する施設で、Fe と Ca の管理が重要な場合は、441 を使用することで生産リスクを軽減できます。

以下の違いを理解することが重要です。

安い購入価格

そして

最終製品の最低コスト

高品質の原材料により欠陥の数が減少したり、合金の組成が安定したりする場合、より高い購入価格が経済的に正当化される可能性があります。

 

シリコンメタル 3303: 不純物の厳格な管理

シリコンメタル 3303よりクリーンな工業グレードを指します。

共通のランドマーク:

  • Si 99.3% 以上。
  • Fe 0.3%以下;
  • Al 0.3%以下;
  • Ca 0.03%以下。

これらの値は商用仕様に記載されていますが、最終的なパラメータは常に個々のサプライヤーに確認する必要があります。

特にカルシウムの違いは顕著です。

U553:

Ca 0.30%以下

U 3303:

Ca 0.03%以下

つまり、最大許容Ca含有量は10倍も異なります。

したがって、553 と 3303 の価格を Si 含有量だけで比較するのは間違いです。

 

3ブランドの比較

パラメータ 553 441 3303
98.5%以上 約99%以上 99.3%以上
0.50%以下 0.40%以下 0.30%以下
アル 0.50%以下 0.40%以下 0.30%以下
Ca 0.30%以下 0.10%以下 0.03%以下
位置決め 標準 品質の向上 不純物の厳格な管理
典型的なアプローチ 価格/質量アプリケーション 価格と品質のバランス 品質/特殊なアプリケーション

この表はガイドであり、契約仕様に代わるものではありません。

 

3303 が通常価格にプレミアムを要求する理由

価格シリコンメタル 3303は、-Si の増加だけが原因で形成されるわけではありません。

メーカーには次のものが必要です。

  • 適切な原材料を使用する。
  • 技術プロセスを制御する。
  • 不要な不純物の侵入を減らします。
  • 製品の仕分け。
  • 各バッチを制御します。

さらに、高級グレードの市場は通常、標準的な冶金グレードの市場よりも狭いです。

したがって、生じます品質賞

歴史的な業界資料には、高品質のブランドにはより複雑な生産が必要であり、供給が限られているため、より高いプレミアムが設定される可能性があることも記載されています。{0}

 

アルミニウム生産のブランドの選び方

アルミニウム工場の場合、選択は 3 つの質問から始まります。

質問 1. 最終的な合金の組成は何ですか?

要件が標準的な場合は、553 で十分な場合があります。

質問 2: Fe と Ca はどの程度重要ですか?

より厳格な管理が必要な場合は、441 を検討する価値があります。

質問 3. 不純物について特別な制限はありますか?

その場合は、3303 または別のクリーナー ブランドがより適している可能性があります。

ただし、最終的な選択は購買部門だけでなく、企業の技術者やエンジニアが行う必要があります。

 

買い手にとって平均構成だけでなく分析することがなぜ重要なのか

サプライヤーが次の情報を提供したとします。

Si 99.0%以上

一見するとこれで十分です。

ただし、2 つのゲームはまったく異なって見えることがあります。-:

バッチA:

  • Si 99.10%
  • Fe 0.25%
  • アルミニウム0.20%
  • Ca 0.08%

バッチB:

  • Si 99.10%
  • Fe 0.38%
  • アルミニウム0.38%
  • Ca 0.20%

総Si含有量はほぼ同じである。

ただし、原材料の技術的挙動は異なる場合があります。

購買のプロが考慮するのはこのためです全化学組成Si%だけではありません。

 

ピースのサイズも仕様の一部です

たとえ化学的性質が正確であったとしても、サイジングが間違っていると生産上の問題が発生する可能性があります。

一般的なオプション:

  • 10〜30mm。
  • 10~50mm。
  • 10〜100mm。
  • 50〜100mm。
  • 顆粒。
  • 小さな部分。

具体的なサイズは積載設備を考慮して選択されます。

一部のサプライヤーはカスタムサイズも提供しています。

 

少ない部分はどうなるのか

大きな部品は輸送や取り扱い中に部分的に破損する可能性があります。

したがって、購入者が事前に以下に同意することが有益です。

許容可能な罰金/アンダーサイズのパーセンテージ。

この指標が確立されていない場合、当事者間で配信の品質について異なる理解が生じる可能性があります。{0}

これは、大規模な産業用バイヤーにとって特に重要です。

 

553と441の価格を比較する方法

考慮すべき指標は 4 つあります。

  • トン当たりの価格
  • 実際の化学組成
  • 許容される些細な事
  • 配送条件

441 の価格が 15 ~ 30 USD/MT 高いからといって、収益性が低いというわけではありません。

より純粋な組成が最終製品に真の利益をもたらすかどうかを評価する必要があります。

 

調達の実践例

会社は以下のものを購入します。

100 MT シリコンメタル 553

価格:

X 米ドル/MT

1 か月後、サプライヤーは次のことを提案します。

シリコンメタル441

ボーナス付き。

決定を下す前に、購入者は生産部門に次のことを尋ねる必要があります。

441を使用することは技術的に可能ですか?

答えが「はい」の場合は、経済効果が比較されます。

答えが「ノー」の場合、より高価なブランドは意味がありません。

これはその理由の簡単な例です冶金原料の購入は生産技術に関連している必要があります

 

553、441、または 3303 の見積もりをリクエストする方法

適切なクエリは次のようになります。

製品:シリコンメタル
学年:441
シ:99.0%以上
鉄:0.4%以下
アル:0.4%以下
カ:0.1%以下
サイズ:10~100mm
量:100MT
パッキング:1MTビッグバッグ
取引条件:CIF
行き先:[ポート]
必要書類:COA + パッキングリスト

RFQ が正確であればあるほど、異なる提案を受け取る可能性は低くなります。

 

サプライヤーを評価する方法

最初の見積もりの​​みに基づいてサプライヤーを選択しないでください。

以下を評価することをお勧めします。

品質

各バッチに COA はありますか?

安定性

政党によって構成は違うのでしょうか?

生産能力

プラントは必要な量を生産できますか?

パッケージ

海上輸送に適していますか?

納期

生産計画通りですか?

コミュニケーション

サプライヤーは技術的な質問に対してどれくらい早く回答しますか?

書類

完全な輸出パッケージを提供してもらえますか?

 

結論

553、441、および 3303 は、同じ製品の価格が異なる 3 つのバリエーションとみなすことはできません。

これらは不純物管理のレベルが異なり、商業上の立場も異なります。

主な要因がコストと標準アプリケーションの場合、-553多くの場合、これが適切な出発点となります。

より厳格な管理が必要な場合は、- を検討する価値があります441

プロセスが不純物の影響を受けやすく、より純粋な原材料が必要な場合 -3303正当化されるかもしれない。

産業調達の主な原則:

まず技術要件を決定し、次にブランドを選択し、その後で価格を比較します。

 

よくある質問

1. 金属シリコンの 553 は何を意味しますか?

通常、553 は、Fe が約 0.5%、Al が約 0.5%、Ca が約 0.3% の最大レベルを意味します。

2. 441 と 553 はどう違うのですか?

441 は一般に、Fe、Al、特に Ca に対してより厳しい制限を設けています。

3. 3303 と 441 の違いは何ですか?

3303 には一般に、主要な不純物の許容レベルがさらに低くなります。

4. どのブランドが安いですか?

多くの場合、標準の 553 の方がコストが低くなりますが、実際の価格は市場や特定のオファーによって異なります。

5. 441 の代わりに 553 を使用できますか?

これは最終製品の技術仕様で許可されている場合に限ります。

6. 553 の代わりに 441 を使用できますか?

技術的により純粋な材料が適している可能性がありますが、その経済的な実現可能性は生産に依存します。

7. 3303 の方が高価なのはなぜですか?

これは、-不純物、製造および選別要件の管理が厳格化されたためです。

8. - Si と Fe/Al/Ca のどちらが重要ですか?

アプリケーションによって異なります。繊細なプロセスでは、不純物が全体の Si レベルと同じくらい重要になる可能性があります。

9. 品質を確認するにはどうすればよいですか?

COA をリクエストし、実際の値を契約仕様と比較します。

10. どのサイズのピースが最適ですか?

装備や積載方法により異なります。

11. どのサイズが最も一般的に使用されますか?

輸出貿易では10~50mmと10~100mmがございますが、事前にサイズの打ち合わせが必要となります。

12. カスタムサイズを注文できますか?

多くのサプライヤーでは、適切な注文数量でこれが可能です。

13. 契約書にサイズを記載する必要がありますか?

はい。

14. 細粒分の確認は必要ですか?

はい、特に大容量の場合はそうです。

15. アルミニウム合金はどのグレードを選択すればよいですか?

最終的な合金の技術仕様から始めて、次に 553、441、そして必要に応じてより純粋なグレードを比較することは価値があります。